Оперштаб Ногайского района Дагестана принял решение запретить массовые мероприятия на территории района

Сегодня, 9 сентября в здании администрации Ногайского района состоялось совещание по эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией на территории Ногайского района.

В работе совещания приняли участие главы сельских поселений, председатели общественных организаций, руководители ряда организации, сотрудники правоохранительных органов.

Первый заместитель главы Ногайского района Хамидулла Саитов назвал с ухудшением эпидемиологической ситуации, обстановку в районе сложной и напряженной.

— Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и внебольничной пневмонией в Ногайском районе остается крайне напряженной и с каждым днем осложняется. В районе отмечается самая высокая заболеваемость по Республике Дагестан на 100 тыс. населения. По состоянию на 8 сентября зарегистрировано по району 357 подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции и прирост заболеваемости за сутки составил 9 случаев. Выявлено 443 случаев с диагнозом «внебольничная пневмония», прирост заболеваемости за сутки составил 17 случаев. Недельный прирост за 36 неделю (31.08-06.09.20г.) по COVID-19 превышает среднереспубликанские и составил 8,0% (по РД- 4,7%), по внебольничной пневмонии темп прироста — 4,8% и превышает среднереспубликанские по РД показатели в 6,6 раз. Количество поступающих больных превышает выписываемых и на 08.09. 2020 г. в стационаре ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» находятся 156 больных при проектной мощности больницы 155коек,- отметил Хамидулла Саитов.

По его словам, за исключением двух сел, в 13 сельских поселениях выявлены  очаги коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии.

Как сообщила врач Ногайской ЦРБ, заведующая отделением Скорой помощи Фатима Суюндикова на данный момент в райбольнице стационарно находятся 156 больных  при проектной мощности больницы 155 коек.

Члены Оперштаба согласились  с тем, что крайне необходимо ужесточить меры  по самоизоляции населения. А это значит, в целях предотвращения формирования новых очагов заболеваний, недопущения дальнейшего распространения COVID-19 и ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации в районе, и во исполнение рекомендаций Управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД от 02 сентября 2020 года и ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизляр от 07 сентября 2020 года администрацией Ногайского района принят нормативный документ.

Постановление:

  1. Запретить с 10 сентября 2020 года до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории района на проведение массовых мероприятий, в т. ч. свадеб, юбилеев, деятельность банкетных залов, закрытых помещений кафе, столовых и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.
  2. Рекомендовать ОМВД России по Ногайскому району:

-установить контроль на выезде (въезде) на территорию муниципального района и территории населенных пунктов;

-усилить контроль за соблюдением населением «масочного режима» в общественных местах и на общественном транспорте, а так же за соблюдением изоляции инфицированных и контактных лиц в соответствии с постановлениями Главного государственного врача по Республике Дагестан;

-обеспечить информирование Роспотребнадзора о лицах, прибывающих из территорий неблагополучных по COVID-19 для вынесения постановлений об изоляции.

3.Рекомендовать Главам сельских поселений организовать проведение дезинфекционных мероприятий в общественном транспорте, игровых площадках и в местах массового скопления людей (парки, предприятия торговли, аптеки, почтовые отделения, мечети, рынки, автостанции, учреждения социальной сферы и другие объекты, посещаемые населением).

  1. Рекомендовать Главам сельских поселений, совместно с ТИК и УИК в День единого дня голосования 11-13 сентября 2020 года обеспечить дезинфекцию помещений, устройств для голосования, а также использование индивидуальных средств защиты.

5.Рекомендовать имаму Ногайского района, совместно с имамами сел:

-до улучшения эпидемиологической ситуации приостановить проведение «пятничных намазов» по району;

-проводить разъяснительную работу с гражданами по максимальному ограничению количества участвующих в похоронных обрядах.

 

6.ГБУ РД «Ногайская центральная районная больница» обеспечить двухнедельное медицинское наблюдение за лицами, прибывшими из территорий, неблагополучных по COVID-19.

  1. МКУ «Отдел образования администрации МР «Ногайский район» принять меры по полному оснащению образовательных учреждений рециркуляторами, бесконтактными термометрами, кожными антисептиками для обработки рук и СИЗ.

8.Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, учреждений и организаций всех организационно-правовых форм обеспечить:

-проведение входного температурного контроля;

-соблюдение дезинфекционного режима в зданиях учреждений и организаций;

-соблюдение масочного режима всеми работающими;

-проведение разъяснительной профилактической работы с населением через соц. сети, через группы в Ватцапе, через СМИ;

-режим самоизоляции для людей с высоким риском тяжелого заболевания (лиц старше 65 лет, лиц с хроническими заболеваниями);

— нахождение на дистанционной работе контингентов из групп риска, если это не нарушает функционирование учреждения, предприятия.

9.Рекомендовать гражданам, находящимся на территории муниципального района:

-использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки);

— не покидать без экстренной необходимости место жительства (место пребывания);

-воздержаться от посещения мест массового скопления людей, связанных с проведением религиозных обрядов и мероприятий;

10.Рекомендовать республиканской газете «Голос степи», пресс-службе районной администрации организовать информирование населения о возобновлении ограничительных мероприятий на территории МР «Ногайский район» через СМИ и социальные сети.

11.Оперативному штабу Администрации МР «Ногайский район» осуществлять мониторинг ситуации, связанной с распространением на территории Ногайского района новой коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии и принять необходимые меры по реализации настоящего постановления.