В Ногайском районе Дагестана прошла акция «Помоги пойти учиться»

В предверии 2020-2021 учебного года на территории Российской Федерации проводится межведомственная акция  «Помоги пойти учиться».

Цель акции – оказание помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предупреждение правонарушений и совершения антиобщественных действий со стороны несовершеннолетних.

В проведении акции принимают участие комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, управление образованием,  инспекторы по делам несовершеннолетних, КЦСОН и другие заинтересованные структуры.

Сотрудники полиции проводят с родителями и детьми профилактические беседы, разъясняют права и обязанности несовершеннолетних, а также ответственность родителей за детей. Напоминают детям о правилах поведения в общественных местах и об ответственности за появление в ночное время в парках, скверах, детских площадках без сопровождения взрослых лиц.

Также с соблюдением необходимых мер санитарно-эпидемиологической безопасности правоохранители проводят рейды, в ходе которых посещают состоящих на учете несовершеннолетних, родителей, имеющих детей школьного возраста, на предмет их готовности к началу нового учебного года.

При выявлении семей, нуждающихся в материальной помощи для подготовки детей к школе, правоохранители оказывают им консультативную помощь по получению соответствующих пособий, направляют в органы социальной защиты, берут ситуацию под контроль. При установлении  обстоятельств, препятствующих обучению, направляют соответствующие сведения в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, управление образованием, социальной защиты населения.

Инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Ногайскому району

капитан полиции   А.Б. Рахмедов