Аким Микиров проверил готовность школ Кизлярского района  к отопительному сезону

15 сентября, Аким Микиров в рамках инспекционной поездки по Кизлярскому району побывал в селах Ново-Владимировка, Ново-Серебряковка, Огузер, Сар-Сар, Крайновка, где посетил школы, которые отапливаются углем и дровами, проверил учебные заведения на предмет их готовности к осенне-зимнему сезону. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кизлярского района.

Как отметил врио главы района Аким Микиров, по каждому учреждению образования до 1 октября составляется паспорт готовности к отопительному сезону и подписывается членами межведомственной комиссии, поэтому необходимо завершить все имеющиеся технические вопросы и подготовить инфраструктуру к предстоящей зиме согласно требованиям СанПиНа и пожарной защищенности.

По словам директора Ново-Серебряковской СОШ Курбанай Курбанова, в село газ подвели прошлой зимой и подключили всего  20 дворов, но школа до сих пор отапливается углем и дровами. Такая же ситуация в селах  Сар-Сар, Сангиши, Ново-Владимировке.

По информации заместителя главы Виктора Руденко в целом все учебные заведения готовы к отопительному периоду: «Отремонтированы котлы, в школах заменены окна и двери».

Оценивая ситуацию, врио главы муниципалитета поставил задачу перевести оставшиеся 12 школ и 3 детских сада на современные виды отопления: «Новый подход в данном вопросе не только повысит качество подачи тепла, а также значительно сократит расходы на закупку, поставку и хранение твердого топлива. Сэкономленные средства мы сможет направить на другие нужды школ и детских садов»,-отметил Аким Микиров.