Службы занятости Дагестана трудоустраивают школьников

Министерством труда и социального развития Республики реализуется программа по трудоустройству школьников старших классов в период летних каникул и в свободное от учебы время. Так в рамках в Сулейман-Стальском районе центром занятости Минтруда региона привлечен к сбору винограда 30 школьников Зизигской средней школы.

Учащиеся после занятий каждый день с начала сезона собирают виноград различных сортов.

Государственная программа по трудоустройству на период каникул предусматривает обеспечение временной занятости несовершеннолетних граждан. Ребята и девушки, которые оказались в сложной ситуации, имеют возможность пройти профобучение и устроится на работу. Также, осуществляется ряд других мероприятий, оказание материальной помощи, профилактические беседы, индивидуальные и групповые консультации специалистов.

По словам министра труда и социального развития РД Изумруда Мугутдиновой, около четыре с половиной тыс. школьников были трудоустроены на временные работы. Это как правило ремонт детских площадок, сбор винограда, абрикосов, персиков, впереди ещё предстоит сбор шиповника.

В республике программа по трудоустройству школьников старших классов проходит уже семь лет, для реализации в 2020 году из регионального бюджета предусмотрено более 650 тыс. рублей.