В Дагестане испытывают гибриды капусты отечественной селекции

В Дагестане испытывают гибриды капусты отечественной селекции. Демонстрационные посевы гибридов капусты заложены в хозяйстве в с.Урма Левашинского района.

Общая площадь демонстрационного участка превышает 1 га. На нем испытываются четыре гибрида капусты Селекционной станции академии имени Тимирязева, четыре гибрида белокочанной капусты от «Поиска» и другие сорта и гибриды. Под каждый гибрид отведено по 10-15 соток земли.

Вчера, заместитель председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, председатель комитета Народного Собрания Дагестана по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагир Гусейнов в ходе рабочей поездки в Левашинский район посетили этот демонстрационный участок.

Отмечено, что до значительная часть семян капусты левашинскими овощеводами закупается за границей. Представленные на демонстрационном участке гибриды призваны показать, что достижения отечественной селекции ни в чем не уступают зарубежным конкурентам, а по стоимости – на порядок выгоднее.

Как отметил руководитель Минсельхозпрода Дагестана Абзагир Гусейнов, представленные гибриды пока показывают себя с наилучшей стороны.

Он также призвал аграриев из других районов республики ознакомиться с демонстрационным участком и убедиться в выгодности использования отечественных семян.

По информации Минсельхозпрода РД.