В Кизлярском районе начался сев озимых культур под урожай 2021 года

Осенне-полевые работы в Кизлярском районе в самом разгаре. Это уборочные работы поздних яровых культур, а так же закладка фундамента под урожай 2021 года озимых колосовых и кормовых культур.

Как отмечает руководитель УСХ Кизлярского района Разияхан Алилова перед землепользователями на 2021 год стоит задача — максимально вовлечь в оборот имеющиеся в Кизлярском районе 60 тыс. га пашни:

«Учитывая тот факт, что в системе севооборотов в основном зерновые и кормовые культуры, землепользователи района решили увеличить долю озимых колосовых. Помимо всего прочего, этому способствовало и удорожание зерна в текущем году. Намечаемая площадь сева озимых колосовых в районе более 10 тыс.га. Для этого необходимо было своевременно в оптимальные сроки подготовить почву, семена и удобрения».

Как считает руководство районного сельхозуправления, многие хозяйства справились с этой задачей. В достаточном количестве засыпаны кондиционные семена не только для внутрихозяйственных целей, в некоторых хозяйствах и на реализацию СПК «Риск», ИП Янченко и другими хозяйствами приобретены семена высоких репродукций – элитных сортов с других регионов, на примере ООО АФ «Арешевка», СПК «Вперед».

«На данный момент многие хозяйства приступили к севу озимых культур. Посевная компания началась в СПК «колхоз Вперед», ООО «Аверьяновка», СПК «Риск», ООО АФ «Арешевка», а так же в частном секторе. Эти хозяйства стараются выполнить намеченные объемы сева, предусмотренные для озимой пшеницы (сентябрь – октябрь). По району посеяно 650 га этой культуры. Кроме того, проводится сев кормовых культур, в частности рапса озимого — 180 га и люцерны — 300 га», — отмечают специалисты агросектора.

Осенний сев рапса служит хорошим подспорьем для создания зеленного конвейера ранней весной, особенно для молочного стада. Сев этой культуры ежегодно проводится в АО «Кизлярагрокомплекс». И остальным хозяйствам имеющим поголовье КРС молочного направления желательно это практиковать.

Земледельцам района необходимо приложить все усилия для завершения намеченного объема сева озимого клина в оптимальные сроки, чтобы не упустить почвенную влагу и благоприятные погодные условия для достижения растениями фазы кущения.