VI Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона открылся в Махачкале

Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона продлится до 14 октября и проходит в режиме «онлайн». Организаторами мероприятия являются Минкультуры РД, Русский театр им.М.Горького, Союз театральных деятелей республики.

С момента создания этого проекта, на базе Русского драмтеатра имени М.Горького состоялось множество блистательных премьер классической и современной драматургии.

Несмотря на все еще действующие ограничения в связи с эпидемиологической ситуацией, в текущем году программа насыщена и интересна!

Участников фестиваля в рамках открытия поприветствовала министр культуры РД Зарема Бутаева.

З.Бутаева отметила, что VI Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа, стран Черноморско-Каспийского региона, ближнего и дальнего зарубежья будет способствовать дальнейшему укреплению взаимопонимания, дружбы между народами, единству и культурному взаимообмену, даст новый импульс плодотворным международным контактам.

Ассоциацию русских театров предложил создать председатель жюри В. Подгородинский. В рамках фестиваля будут проходить мастер-классы по режиссуре, актерскому мастерству, сценической речи, сцендвижению.

Стоит отметить, что в рамках масштабного мероприятия спектакли представят 15 коллективов русских театров, в числе которых труппы из Германии, Азербайджана, Сербии и Украины. Из регионов России в фестивале будут участвовать театры из Казани, Черкесска, Назрани, Нальчика, Грозного, Элисты и Астрахани.