В Кизлярском районе прошло расширенное заседание аппарата

6 октября в конференц-зале под руководством врио главы Акима Микирова прошло расширенное заседание актива Кизлярского района с участием специалистов структурных подразделений районной администрации, глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся практически всех сфер деятельности местных органов власти. С информацией по ним выступили: Зарема Агакшиева, Тимур Шахбанов, Разияхан Алилова, Тайзула Каяев, Магомедгаджи Абдуллаев, Айшат Кадиева, Абдулварис Танзиров, Кутбудин Газиев, Татьяна Павлова, Шапи Магомедов, Наталья Попова, Мурад Багандов и Олег Тартанов.

Об исполнении принятых обязательств консолидированного бюджета Кизлярского района проинформировал руководитель финансового управления Тимур Шахбанов. В своем докладе он отметил, что на 01.10.2020 г. доходы консолидированного бюджета выполнены на 100,9 %, в том числе налоговые доходы — 106,7 % и неналоговые доходы — 61,9%. Выступающий обратил внимание глав сельских поселений на значительное отставание по аренде земель за 9 месяцев текущего года.

О мероприятиях проводимых межведомственной группой по снижению задолженности транспортного налога рассказал начальник отдела экономики и прогнозирования, закупок администрации района Магомедгаджи Абдуллаев. За сентябрь рабочей группой было совершено 3 выезда в сельские поселения «Красноармейский», «Впередовский» и «Яснополянский»: «Проведена разъяснительная работа и вручены уведомления на сумму 2 454 тыс. руб. 74 гражданам района. Выявлено 27 человек умерших, за которыми числилась задолженность в размере 534 721 руб., из которых, по имеющейся информации, на сегодняшний день убрано из базы 377 730 рублей. По остальным работа продолжается».

Дополняя выступающего врио главы района отметил, что работа проведена масштабная. Если за 8 месяцев с начала текущего года удалось собрать около 9 миллионов рублей, то за сентябрь поступило свыше 6,5 миллионов рублей или 132% к плану и 166% к аналогичному периоду прошлого года: «Средства по транспортному налогу в последствии будут направлены на улучшение и строительство муниципальных дорог в Кизлярском районе. В настоящее время на средства собранные в прошлом году проведен капитальный ремонт сельских дорог в таких населенных пунктах как с. Южное, с. Кардоновка. До конца года планируется завершение в селе Южное и Огузер», — сказал А.В. Микиров.

Вопросы обеспечения денежной компенсацией в размере 137 рублей для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, обучающихся на дому, повышение качества обеспечения школьников 1-4 класса горячим питанием, утверждение единого «Меню» в соответствии с требованием Роспотребнадзора озвучила начальник отдела образования Зарема Агакшиева. Несмотря на 100% охват горячим питанием учащихся 1-4 классов, остается ряд нерешенных вопросов по оснащению, модернизации и строительству пищеблоков, восполнению дефицита работников школьных столовых.

И. о. начальника отдела социальной поддержки граждан УСЗН МО «Кизлярский район» Айшат Кадиева рассказала о проводимых мероприятиях по назначению и выплатам пособий детям с 3 до 7 лет. На сегодняшний день жителям Кизлярского района выплачено свыше 90 миллионов рублей. Необходимо охватить около 6,5 тысяч граждан, подавших заявление на данную выплату. По словам специалиста, выявлено 800 обращений оформленных с ошибками: «Нами проводится разъяснительная работа с населением по устранению неточностей. Все граждане должны подать заявления для получения субсидии до 31 декабря 2020 г.».

О ситуации по «COVID-19» проинформировал руководитель отдела Роспотребнадзора Тайзуллах Каяев и просил соблюдать требования СанПина. В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции руководителям учреждений рекомендовал

ежедневно измерять температуру тела сотрудников на рабочих местах, установить рециркуляторы воздуха в местах массового скопления людей, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Продлить действия ограничений на проведение массовых мероприятий, в том числе, свадебных и похоронных.

Далее рассмотрели вопрос биркования КРС, процедуру запланировали на октябрь-ноябрь текущего года. Принимаемые меры, как считают специалисты ветеринарного управления, позволят решить целый комплекс проблем. Массу неприятностей доставляют местным жителям также бродячие собаки. Практику по их отлову и содержанию предложили перенять у других регионов. Аким Микиров дал поручение руководителю сельхозуправления изучить вопрос организации социального приюта для бездомных собак.

Разияхан Алилова проинформировала о начале уборочной страды на рисовых площадях свыше 14 тысяч гектаров. На сегодня обмолочено 3600 га., урожайностью 50 центнеров с гектара: «Высокие результаты по урожайности показывают такие хозяйства как ООО «Сириус», ООО «Нива», КФХ «Колос», АО «Кизлярагрокомплекс»».

Продолжая свое выступление руководитель УСХ отметила, что рисоводы Кизлярского района к уборке риса приступили в более поздние сроки, поэтому им необходимо ускорить уборочные работы до холодов.

Мурад Багандов (главный специалист отдела экономики, прогнозирования и закупок), просил глав сельских поселений представить документы о принадлежности артезианских скважин сельским поселениям. Продолжая выступление, специалист отметил, что отделом проведена работа в результате которой в Кизлярском районе выявлено бесхозяйных 82 километра газовых сетей и 30 трансформаторных станций.

Также рассмотрели вопросы по выпасу и выгулу домашних животных, использованию и замене внутридомовых приборов учета, соблюдению населением мер пожарной безопасности в период отопительного сезона, газификации и электроснабжению. По каждому вопросу были назначены ответственные лица, контроль за исполнением поручений врио главы Кизлярского района Аким Микиров оставил за собой.

В рамках совещания врио главы Кизлярского района за бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» работникам отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму Муртазали Муртазалиеву, Анастасии Куц, Абдулу Раджабову за волонтерскую деятельность в период пандемии вручил медаль и грамоту подписанную Президентом России В. Путиным.