В Кизляре прошел Фестиваль казачьей культуры

10 октября на стадионе города Кизляр прошел фестиваль казачьей культуры, в честь 30-летия возрождения Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества. Мероприятие проходило под патронажем Министерства по национальной политики и делам религии Республики Дагестан.

На подворьях во всем колорите представили предметы историко-культурного наследия Терского казачества. Хозяйки и хозяева куреньев (традиционное название жилища) Тарумовского и Кизлярского районов в национальных костюмах встречали гостей хлебом и солью, показывая гостеприимство и широкую душу дагестанских казаков.

Вынос знамени, приветствие атаманов, коллективная молитва, благословляющая церемонию, вручение ценных подарков и знаков отличия за верную службу, а также поздравления от почетных гостей и участников праздника вошли в официальную часть мероприятия.

Заместитель руководителя Миннаца Гарун Давыдов, мэр г. Кизляр Александр Шувалов, атаман Терского войскового казачьего общества подъесаул Виталий Кузнецов, атаман Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества ТВКО есаул Виктор Коваленко, благочинный православных приходов церковного Кизлярского округа иерей Павел Калинкин, а также казаки станицы Шелковской Чеченской Республики и казаки-побратимы Незлобная Ставропольского края — вот далеко неполный список гостей.

От лица жителей Кизлярского района к участникам фестиваля обратился Аким Микиров. В своем выступлении врио главы района отметил роль казачества в истории и становлении Государства Российского.

«Испокон веков казаки стояли на страже границ своей Отчизны, бережно хранили ее духовные ценности, среди которых патриотизм, мужество, вера в Бога и в свой народ. Желаю вам быть верными заветам отцов, крепости духа и творческих достижений», — сказал он.

Кизлярский район на фестивале представили ансамбль русской песни «Яблонька», ансамбль русских народных инструментов «Сполох», вокальный коллектив «Южаночка» и заслуженный работник культуры Республики Дагестан Наталья Курбанова. Коллективы и вокалисты знамениты далеко за пределами республики, их деятельность нацелена на возрождение фольклорного, казачьего и русского народного творчества.

В рамках фестиваля прошли спортивно-культурные состязания: рубка шашкой, владение арапником и нагайкой. Всем участникам вручили Благодарственные письма от казачьего приграничного общества за постоянное и тесное сотрудничество. Также Благодарственным письмом отметили директора муниципального Центра культуры и досуга Евгению Лазаренко.

Стоит отметить, что подобные мероприятия не только объединяют людей разных возрастов, национальностей и религиозных конфессий, но и учат молодое поколение чтить и приумножать традиции предков.