Вопрос обеспечения продовольственной безопасности обсудили на заседании Оперативного штаба РД

20 октября на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Республике Дагестан под руководством врио Главы РД Сергея Меликова был рассмотрен вопрос обеспечения продовольственной безопасности на случай обострения санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

Сергей Меликов напомнил предпринимателям о недопустимости необоснованного роста цен на продукты питания. Также руководитель врио Главы РД поручил руководителям муниципалитетов проверять цены на продукты на рынках и в магазинах. Минсельхозпроду РД поручено вести постоянный мониторинг ситуации в этой сфере.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов заверил, что с учетом собственного производства и завоза с регионов России, в республике имеются запасы овощей и фруктов на срок от одного до шести месяцев. По словам министра, созданы месячные запасы макаронных изделий, гречневой крупы и сахара, а с учетом объемов риса-сырца и возможностью его переработки в республике имеются запасы крупы на пять месяцев.

Подробнее.