В Ногайском районе стартует 4 этап целевого профилактического мероприятия «Внимание — дети!»

Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей на дорогах Российской Федерации показывает, что дети становятся участниками ДТП не реже, чем взрослые. Это особенно проявляется во время школьных каникул. Дети большую часть времени предоставлены сами себе, так как родители работают и не могут их контролировать. Чаще всего ДТП происходят на пешеходных переходах – когда дети банально не соблюдают правила перехода через дорогу. Большое число летальных исходов в ДТП с участием детей-пассажиров происходит по причине неиспользования средств пассивной безопасности, таких как ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

В 2020 году каждое восьмое ДТП на дорогах Республики Дагестан произошло с участием несовершеннолетнего. Более 40% пострадавших в ДТП несовершеннолетних стали дети-пассажиры, перевозимые в автомобилях без использования детских удерживающих устройств, либо не пристёгнутыми ремнями безопасности. Большую часть ДТП с участием детей составляют наезды на несовершеннолетних пешеходов.

Хочется попросить родителей ещё раз поговорить с детьми о том, как надо вести себя на улице, чтобы не попасть под колёса автомобиля. В настоящее время на улицах сёл нашего района выросла интенсивность движения автотранспорта и увеличилась скорость движения.  Оградить ребёнка от улицы сегодня уже невозможно. Вместе с тем научить ребёнка правилам дорожного движения, правильной оценке дорожной обстановки, навыкам безопасного поведения на проезжей части по силам каждому взрослому человеку. От того, как Вы научите ребенка правильному поведению на улице, как будете вести себя в его присутствии в транспортном потоке, зависят жизнь и здоровье ребенка, а также спокойствие в семье.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних, согласно распоряжению МВД по Республике Дагестан, с 1 по 8 ноября проводится 4 этап целевого профилактического мероприятия «Внимание — дети!».

Уважаемые родители, призываем Вас показывать своим детям пример правильного поведения в процессе улично-дорожного движения и соблюдения Правил дорожного движения!

Н.Каракаев, начальник ОМВД России
по Ногайскому району
подполковник полиции