Юные пешеходы Кизлярского района напомнили водителям о соблюдении правил дорожного движения

В детских садах Кизлярского района дошколята напомнили взрослым о правилах безопасности на дороге. Так с 26 октября по 6 ноября на территории Кизлярского района проходит республиканский смотр конкурс среди дошкольных образовательных учреждений о пропаганде безопасности дорожного движения «Безопасные дороги детства».

По словам заместителя директора МКУ «Информационно-методический центр» Екатерины Давыденко, мероприятия воспитательного характера, позволяющие сократить травматизм на дорогах с участием подрастающего поколения, проводятся в школьных и дошкольных образовательных учреждениях Кизлярского района на протяжении всего учебного года.

Кроме республиканских конкурсов в Кизлярском районе организовывают муниципальные месячники по профилактике детского травматизма на дорогах.

Так воспитанники средней группы МКДОУ «Победовский д/с» под руководством педагога Заремы Магомедовой с привлечением сотрудников полиции организовали акцию «Письмо водителю».

Под строгим контролем участкового уполномоченного, лейтенанта полиции Саадулы Магомедова дети вышли на ул. Восточную в селе Южное. Автовладельцам раздали информационные буклеты ручной работы. В них дети выразили свои пожелания к участникам дорожного движения, соблюдать правила, беречь жизнь и помнить, что водителей дома ждут родные и близкие. Вместе с письмами были вручены воздушные шары, как символы хрупкости детской жизни.

Автовладелец, житель села Южное, Юрий Алексеенко, получив бумажное послание, отозвался о данной акции как нужной и важной, особенно с учетом числа ДТП, в которых также страдают дети.

Как отметила заведующая МКДОУ «Победовский д/с» Людмила Лыкова, водители должны понимать, что их транспортное средство несет угрозу детской жизни, так как маленькие пешеходы не до конца осознают всю опасность, которую несет в себе движение на проезжей части.

Беседы профилактического характера проводятся не только с водителями. Различные викторины, беседы, музыкально-развлекательные акции ежегодно расширяют свои границы и охватывают как можно больше участников дорожного движения.

Например, в селе Косякино на базе детского сада прошло открытое занятие по БДД в старшей группе «Путешествие в страну дорожных знаков» (воспитатель К.Г. Раджабова). Детей учили распознавать сигналы светофора, понимать значение некоторых дорожных знаков, что в целом обучает юных пешеходов собственной безопасности.

Мастер-класс по изготовлению светоотражающих значков «Засветись сам, засвети своего ребенка!» прошла в детском саду «Журавлик» с. им. Жданова (воспитатель Ф.А. Исупаева). Она научила родителей изготавливать светоотражающие значки и правильно закреплять их к одежде, чтобы детей было видно в темное время суток.