В Ногайском районе проводится профилактическая операция «Автобус»

В настоящее время большая часть междугородних пассажирских перевозок осуществляется автобусами. Популярность автобусных перевозок среди населения обусловлена мобильностью, высокой скоростью перемещения и доступной ценой. По причине того, что большая часть предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками, официально не оформляют свою деятельность, используя различные схемы ухода от уплаты налогов, или осуществляют перевозки без лицензии, бюджет нашего государства не получает значительные суммы поступлений.

В целях легализации деятельности предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки автобусами и обеспечения безопасности пассажирских перевозок, согласно распоряжению МВД по РД в период времени с 29 октября по 7 ноября 2020 года на территории Республики Дагестан проводится профилактическая операция «Автобус».

Просим сообщать в ОГИБДД, если вы остались недовольны предоставленными транспортными услугами при следовании пассажирским автотранспортом, или есть предложения по организации междугородних и внутрирайонных пассажирских перевозок.

Напоминаем водителям и владельцам пассажирских автобусов, что статья 12.31.1 КоАП РФ гласит о том, что:

  1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом водителями с нарушением профессиональных и квалификационных требований, т.е. не имеющих специальных категорий по управлению ТС влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 20000 рублей, на юридических лиц – 100000 рублей.
  2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом водителями с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния ТС влечёт наложение административного штрафа на физических лиц – 3000 рублей, на должностных лиц в размере – 5000 рублей, на юридических лиц – 30000 рублей.
  3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом водителям без прохождения ими соответствующих инструктажей, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 10000 рублей, на юридических лиц – 30000 рублей;
  4. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом с нарушением Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов влечёт наложение административного штрафа на водителей в размере 1500 рублей, должностных лиц в размере 10000 рублей, на юридических лиц – 25000 рублей.

Согласно части 1 статьи 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки пассажиров налагается административный штраф 500 рублей, согласно ч.3 ст.12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки детей налагается административный штраф 3000 рублей.

Согласно статье 11.23 КоАП РФ за управление пассажирским автобусом без тахографа, выключенным или неисправным прибором, а равно с незаполненными тахограммами, либо без ведения регистрационных листков, отражающих режим труда и отдыха водителей, налагается административный штраф на физических лиц – от 1000 до 3000 рублей, для юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров и багажа без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, несут ответственность как юридические лица.

Н.Каракаев,
Начальник подполковник полиции.