Для работы есть все условия

Президент России Владимир Путин встретился с руководителем Правления «Россельхозбанка» Борисом Листовым для подведения итогов за 20 лет работы и обсуждения значимых вопросов. Глава России поздравил Б.Листова с юбилеем «Россельхозбанка» и отметил, что по всем показателям банк входит в 5 лучших кредитных организаций.

Сегодня аграрный сектор России – на высоте. На пути развития российского агропрома всегда стоял «Россельхозбанк». Когда мы говорим, что успехи сельского хозяйства – это успехи банка, то ошибки в этих словах не может быть. Более 20 лет «Россельхозбанк» является надежным партнером села и сельхозпроизводителей.

В селе Терекли-Мектеб с целью экономической поддержки сельских жителей функционирует дополнительный офис «Россельхозбанка». Офис с октября 2019 года возглавляет Абдурахман Ильясович Койлубаев.

В офисе «Россельхозбанка» работают оперзал, касса. В оперзале обслуживают юридические лица, глав КФХ, ИП, СПК, открывают и закрывают расчетные счеты. Сейчас процедура открытия намного упростилась, если раньше для открытия счета нужно было собирать огромный перечень документов и на это уходило много времени, сейчас счет можно открыть за два дня.

Отдельно руководитель рассказал кредитах, которые выдаются ИП, КФХ. Такие кредиты выдаются жителям села, работающих в сельскохозяйственной сфере, от 5 процентов годовых, на эти деньги они могут закупить сельскохозяйственную технику.

Касса проводит переводы по всему миру, все оплаты можно сделать через кассу «Россельхозбанка», в том числе и онлайн-оплаты.

Для развития сельского хозяйства «Россельхозбанком» выдаются ипотечные кредиты. За III квартал было выдано 17 ипотечных кредитов, была оказана экономическая поддержка жителям села. Ипотечные кредиты выдаются под 2,7 процентов годовых, с такими низкими процентами кредиты выдает только «Россельхозбанк». Ипотечные кредиты будут выдаваться и в IV квартале. Эти выплаты выдаются жителям села для приобретения и строительства жилья. Сумма кредита – от 100 тысяч рублей – до 5 млн. Срок: до 25 лет включительно, первоклассный взнос от 10 процентов приобретения объекта недвижимости.

В этом году «Россельхозбанк» отметил свой 20-летний юбилей. В связи с этим банк выдает кредит своим зарплатникам «Юбилейный» от 5,9 процентов годовых, если клиенты получают зарплату в других банках, им выдают от 6,9 процентов годовых. Пенсионерам выдается кредит «Пенсионный» от 5,9 процентов годовых, так же от 6,5-7,5 процентов годовых. Также клиенты банка могут сделать вклады в «Россельхозбанке» – «Инвестиционный», «Доходный», «Надежное будущее», «Амурский тигр», «Пополняемый», «Накопи на мечту», «Комфортный», «Пенсионный доход», «Пенсионный плюс». Вклады можно открыть дистанционно, при этом ставка повышается. Также можно открыть «Растущий доход» для физических лиц до 5,5 процентов годовых с растущей процентной ставкой и льготным досрочным расторжением.

– Инвестиции «Россельхозбанка» сегодня дают возможность для развития всей нашей страны. Предприятия, которые производят молоко, мясо, построены на кредиты, выданные «Россельхозбанком». За 20 лет мы поддержали 5200 инвестиционных проектов, – рассказал Борис Листов.

Рассказывая Президенту России о планах на будущее, руководитель Правления заверил, что работы по поддержке АПК будут продолжаться и выйдут на более высокий уровень.

Г.Бекмуратова