«С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

В рамках оперативно-профилактических мероприятий «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» сотрудники отдела МВД России по Ногайскому району провели беседу с учащимися 8-11 классов Терекли-Мектебской СОШ им. А.Ш. Джанибекова.

Учащимся разъяснено, что терроризм — это преступление против человечества, мишенью которого становятся невинные мирные люди.

Отмечено, что целью террора является распространение страха в обществе, использование ужаса и паники, как механизм для достижения своих бесчеловечных политических целей, а также о том, что террористы прикрываются религией, искажают истинный смысл Корана и хадисов, переводя их по собственному усмотрению.

Также затронута тема уголовной ответственности за пропаганду идей террористического и экстремистского характера, а также за осуществление деятельности направленной на разжигание межрелигиозной ненависти и розни, совершение иных противозаконных действий, направленных на поддержание терроризма и экстремизма.

Нужно отметить, что беседа этой темой не ограничилась, ребята в рамках «вопрос-ответ» интересовались своими гражданскими и политическими правами, ответственностью несовершеннолетними за правонарушения, в том числе и в интернете.