Представители Кизлярского района написали Большой этнографический диктант на высшие баллы

С 3 по 8 ноября учащиеся старших классов и педагоги общеобразовательных учреждений Кизлярского района уже в пятый раз принимают участие в международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В текущем году этнодиктант проходил в онлайн режиме.

Всего от Кизлярского района приняло активное участие свыше 500 человек. По условиям акции задания Диктанта были оформлены в виде текста состоящие из 30 вопросов по знанию культуры народов, проживающих в России. Из них 20 вопросов касающихся федерального уровня, а 10 регионального.

Как отмечает методист по учебным дисциплинам МКУ «Информационный методический Центр» Кизлярского района Сидрат Магомедгаджиева представители района хорошо справились с заданиями и получили достаточно высокие баллы.

По 100 баллов, это максимальное количество, набрали учителя: Джумай Шахбанова, Равзанат Абакарова (Косякинской СОШ), Гульнара Завзанова (Красновосходская СОШ), Луиза Газимагомедова (Цветковская гимназия).

Среди участников Большого диктанта также были учащиеся и учителя, набравшие от 90 до 97 баллов.

Ученица 10 класса Победовской СОШ Заира Муртузалиева отметила, что задания действительно были сложными, но ей помогли дополнительные занятия по истории.

Абакар Раджабов ученик 11 класса Косякинской СОШ писал этнодиктант во второй раз: «Мне показались вопросы этого года сложнее прошлогодних. На этот раз я для себя узнал, что такое «толока» и в каком порядке регионы России вошли в ее состав».

Стоит отметить, что Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» проходит ежегодно на протяжении пяти лет.