В Дагестане открывается Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

26 ноября в в Махачкале Минобрнауки Дагестана открывает центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе Детско-юношеской автошколы.

Это будет 55-ый по счету Центр в России. Обучать правилам дорожного движения и безопасному поведению в транспортной среде здесь будут не только детей, начиная с пяти лет, но и родителей, а также педагогов.

Данный проект реализуется в рамках всероссийской программы, направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей и подростков.

Центр  будет оснащен оборудованием из более чем 70 позиций, а также раздаточными материалами, включая рабочие тетради для закрепления теоретических знаний.

Об актуальности этого проекта свидетельствует официальная статистика аварийности: за январь – октябрь 2020 года в России произошло 14236 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, 435 погибли, 15601 были ранены. В Республике Дагестан за аналогичный период этого года зафиксировано 184 ДТП с участием детей до 16 лет, 13 детей погибли, 175 – получили травмы.

«Сохранение жизни и здоровья юных участников дорожного движения – приоритетное направление в масштабной работе по профилактике дорожно-транспортных происшествий. В комплексе с другими мерами автогородки оказывают значительный эффект на снижение уровня травматизма и гибели детей в дорожных авариях» — отмечает в своем сообщении Министерство образования и науки Дагестана.