Стратегическое развитие и территориальное планирование в Дагестане обсудили под руководством Сергея Меликова

18 ноября под руководством врио Главы РД Сергея Меликова прошло расширенное заседание республиканского Правительства. На нем речь шла о стратегическом развитии и территориальном планировании в регионе.

В начале заседания глава республики выразил благодарность замминистру строительства и ЖКХ РФ Дмитрию Волкову, который пребывал в Дагестане с рабочей поездкой, за оказываемое содействие при решении ряда актуальных вопросов.

Сергей Меликов остановился на важной для республики проблеме земельно-имущественных отношений. По его словам, эта проблема «поражает» весь Дагестан. К примеру, в отрасли строительства много проблем, связанных с незавершенными стройками. «Это привело к тому, что мы сегодня 457 жилых домов, большая часть из которых заселена, не можем оформить как завершенные объекты строительства. На многие участки незавершенного строительства сегодня прекращено финансирование из-за того, что тоже существуют проблемы земельно-имущественных отношений», – подчеркнул руководитель региона и тут же отметил, что это огромная нагрузка на социальную сферу.

Сергей Меликов обратил внимание о поиске других подходов к решению проблем, итогом которых является повышение уровня жизни населения.