Буйнакск стал пилотным проектом для реализации проекта «Умный город» и его программы «Умное освещение»

Почти полгода специалисты компании ПАО «Мегафон» совместно с городской администрацией проводили работы в рамках заключенного энергосервисного контракта (ЭСК).

Буйнакск –является первой столицей Дагестана, и он стал один в числе первых, участвующих в инновационных проектах, что в ближайшем будущем позволит нашему городу стать лучшим в республике.

В непростое для всей страны время компания ПАО «Мегафон», при поддержке руководства республики и муниципалитета, сумела реализовать его качественно и в срок и, самое главное, доказала этим проектом, что «Мегафон» — не просто оператор связи, но и оператор цифровых возможностей, участвующий в проектах «Безопасный город», «Умный автобус» и многих других.

Он направлен на повышение энергоэффективности муниципального наружного освещения.

Модернизация уличного освещения предусматривала замену неэффективных светильников дуговых ртутных люминесцентных ламп и установку светодиодных светильников с высокой световой отдачей.

ЭСК по модернизации уличного освещения в городе Буйнакске включает в себя: 100% контроль, т.е. онлайн мониторинг всех параметров работы системы освещения, управление по группам либо каждым светильником в отдельности, своевременное выявление аварийных ситуаций.

На каждой из 24 подстанций установлен шкаф управления, который отвечает за включение/отключение уличного освещения, за диммирование светильников в ночное время суток.

При реализации ЭСК, помимо замены более 3553 светильников, администрация города получила еще один очень важный плюс. Дело в том, что впервые за долгое время, была проведена полная инвентаризация сетей уличного освещения, в порядок были приведены подстанции, от которых питается наружное освещение, было заменено более 12 км. кабеля, установлено около 30 дополнительных опор.

В процессе установки светильников были замечены и ликвидированы незаконные подключения к сетям наружного освещения, что также позволило снизить нагрузку на сети.