Сегодня выпускники сдают главный экзамен — ЕГЭ по русскому языку

Ход экзамена контролируют около 150 федеральных и общественных наблюдателей. Во всех экзаменационных пунктах ведется видеонаблюдение и используется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях. Экзамен будет длиться 3 часа 30 минут (210 минут). Работа состоит из двух частей и содержит 26 заданий.

«Это один из самых главных экзаменов, но в то же время один из многих, которые вам еще предстоит сдавать в жизни. Пожалуйста не волнуйтесь, вы все это проходили и спокойно сумеете решить. Соберитесь и напишите все что знаете», — напутствовала выпускников заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, при посещении одного из пунктов в столице республики.

«Очень важно, чтобы никакие технические сбои или заминки не помешали участникам спокойно написать экзамен и не повлияли на их результат. Процедуры проведения экзамена неоднократно отрабатывались в ходе апробаций. Началу основного периода предшествовала большая работа с организаторами ЕГЭ, руководителями пунктов, техническими специалистами — их более пяти тысяч человек, и от их слаженной работы зависит успех всей экзаменационной кампании», — подчеркнула министр.

Минимальное количество баллов, необходимые набрать для получения аттестата – 24. Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 25 июня.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет сдать экзамен сегодня, по окончанию основного периода предусмотрены резервные дни сдачи ЕГЭ.