В Миннаце РД прошла встреча с Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан

Во встрече приняли участие врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, первый заместитель министра Гарун Давыдов, заместитель министра, статс-секретарь Арсен Махмудов, начальник отдела по работе с институтами гражданского обществам Миннаца РД Бахтияр Махмудов, директор Дома дружбы при Миннаце РД Аида Алиева, член Общественного совета при министерстве, заслуженный мастер спорта Курамагомед Курамагомедов.

Стороны обсудили варианты взаимодействия и наметили ряд актуальных задач.

Татьяна Гамалей заверила, что министерство по национальной политике готово к любым формам сотрудничества с аппаратом Уполномоченного по правам человека в РД, в том числе – в интересах некоммерческих организаций.

«Среди дагестанских НКО немало тех, кто занимается правозащитной деятельностью, однако нам совместно надо улучшать качество их работы. Некоммерческие организации республики, которые претендуют на господдержку, должны понимать, что их работа оценивается по самым строгим меркам. Мы, со своей стороны готовы предоставить условия и средства для их работы, но и они должны постоянного развиться, демонстрировать свою помощь обществу и действия в его интересах», – отметила Т.Гамалей.

Она также рассказала о запланированном на сентябрь текущего года конгрессе НКО и экспертной панели, посвященной вопросам развития деятельности некоммерческих организаций.

Джамал Алиев, в свою очередь, поблагодарил министерство за открытость и готовность к сотрудничеству. Он сообщил, что планирует ознакомиться с опытом взаимодействия регионов, для более продуктивной и качественной совместной деятельности.

В ходе встречи Бахтияр Махмудов рассказал о работе дагестанских НКО, а также о реализации государственной программы Республики Дагестан «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан на 2018-2020 годы».