Умахан Умаханов: «Путин указал чиновникам на персональную ответственность за добросовестное исполнение своих обязанностей»

«Прямой эфир с Путиным позволил выявить наиболее болезненные и острые проблемы, волнующие население нашей страны. Растущие цены, маленькие зарплаты, жилищный вопрос – эти проблемы стоят на первом месте и для дагестанского общества. Если многодетная семья из Томска пожаловалась в прямом эфире о том, что закон о выделении бесплатных участков в регионе не работает, это не значит, что вопрос касается только главы и руководителей исполнительной власти только этого субъекта, это сигнал для всех глав регионов. В Дагестане вопрос с выделением участков многодетным семьям также стоит остро. Муниципалитеты ссылаются на отсутствие свободных территорий, количество очередников растет, «майский указ» Путина не исполняется. При этом муниципальные чиновники легко находят свободные участки для передачи частным лицам, которые потом застраивают их многоэтажными домами без соблюдения строительных норм.

Проводя «прямой эфир» именно в таком формате Путин дал понять чиновникам на разных уровнях, что свои обязанности они должны исправлять добросовестно, иначе им найдут замену. Это был не только посыл властям, что каждый несет персональную ответственность, но и возможность выявить наиболее острые проблемы, волнующие общество», — считает Умаханов.

Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным состоялась 7 июня. Глава государства отвечал на вопросы граждан 4 часа 20 минуты. К началу эфира поступило около 2 млн вопросов, Владимир Путин ответил на 73 из них.