Реализация национальных и республиканских проектов по строительству и открытии дорог

В последние годы в Республике Дагестан большое внимание также уделяется строительству новых и ремонту местных автодорог.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухана Гаджимурадова, разработаны региональные проекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения». В 2020 году на эти мероприятия выделены 1 миллиард 807 миллионов рублей.

Только по проекту «Дорожная сеть» планируется отремонтировать в республике 85 километров автодорог. По республике общая протяженность ремонтируемой улично-дорожной сети составляет 57,2 километра, но за счет экономии средств к концу года эта цифра будет увеличена. В эти дни строительство и ремонт дорог завершены по Дагестану на 98 %.

К примеру, при реализации республиканского проекта «Мой Дагестан – мои дороги» в районном центре селе Терекли-Мектеб Ногайского района РД в текущем году отремонтировали и покрыли асфальто-бетоном уличные дороги протяженностью 1 километр 629 метра.

На торжественном открытии этих дорог участвовал координатор данного республиканского проекта Мухамед Рашидов. В частности он сказал, что проекты по строительству и ремонту автодорог в последние годы ведутся почти во всех населенных пунктах Дагестана.

По мнению координатора проекта, люди радуются, что благодаря приоритетному проекту приводятся в надлежащее состояние дороги, которые почти 30 лет не видели ремонта.