Героя Социалистического Труда Клавдию Алимову поздравили с Днем Героев Отечества

Сегодня, 7 декабря, по поручению Сергея Меликова делегация в составе Врио Главы Кизлярского района Акима Микирова, депутата Народного Собрания Республики Дагестан Абаса Кебедова, старшего референта полномочного представителя Главы РД в северном территориальном округе Александра Боронина поздравили Героя Социалистического Труда, Почетного Гражданина Кизлярского района Клавдию Алимову с наступающим Днем Героев Отечества.

Вручая от имени Главы Республики Дагестан приветственный адрес, цветы и материальную помощь гости пожелали Клавдии Алимовой крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.

«Вы всецело посвятили себя избранному делу, своим многолетним созидательным трудом показали пример верного и бескорыстного служения Отечеству, внесли огромный вклад в развитие республики и всей страны.
Примите слова благодарности за Ваше высокое чувство долга и ответственности перед дагестанским народом», — говорилось в поздравлении.

Родные Героя Соцтруда, поблагодарили представителей власти за внимание и заботу. Рассказали гостям о самочувствии Клавдии Иосифовны, которое в последнее время ухудшилось. Не смотря на то, что 19 октября 2020 года она отметила свое 90-летие, К. Алимова до последнего занималась любимым делом, помогала землякам ценным советом.

Герой Социалистического Труда РД родом из села Ново-Бараковка Желтухинского района Рязанской области. В 1947 году Клавдия Иосифовна поступила в Прасковейский техникум виноградарства и виноделия. Проходила практику в Кизлярском районе в совхозе «Пролетарский», который впоследствии объединился с совхозом «Кизлярский». Окончив техникум, получила направление в хозяйство, где и проходила практику. Свою трудовую жизнь Клавдия Алимова посвятила совхозу «Кизлярский», где работала бригадиром, затем управляющей, отсюда ее проводили на заслуженный отдых. В 1979 году совхозу «Кизлярский» присвоили звание коммунистического труда.

За трудовые успехи К.И. Алимова удостоена звания заслуженный агроном РСФСР и ДАССР, заслуженный виноградарь Дагестана. Награждена медалью «За трудовую доблесть» (1965 год), двумя бронзовыми медалями ВДНХ (1977 и 1979 годы) и орденом Трудового Красного Знамени (1971 год). За успехи в труде награждена орденом Ленина (1981 год). За выдающиеся производственные достижения, досрочное выполнение заданий Х пятилетки и социалистических обязательств Президиум Верховного Совета СССР присвоил ей звание «Герой Социалистического Труда» с вручением ордена Ленина, Золотой медали «Серп и молот» (1981 год).

Клавдия Иосифовна также занималась общественной деятельностью сначала как депутат Кизлярского районного Совета народных депутатов, а с 1970 по 1974 год – как депутат Верховного Совета СССР. В свое время рабочая и общественная деятельность Клавдии Алимовой вызывала большой интерес прессы. О ней писали в газетах, журналах, а в 1981 году она стала лицом журнала «Женщина Дагестана». Как говорят родные, растить солнечную ягоду – ее миссия. Недаром люди называют К.И. Алимову «виноградарь от Бога».

Отметим, что Решением районного Собрания депутатов от 10 октября 2007 года Алимовой присвоено звание Почетного Гражданина Кизлярского района.