Состоялась презентация книги « Русские учителя в Дагестане»

        8 декабря в Театре поэзии по инициативе секретаря правительственной комиссии Республики Дагестан по проблемам русскоязычного населения состоялась презентация книги Патимат Геличовой «Русские учителя в Дагестане».

В мероприятии приняли участие врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, ответственный секретарь правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева, заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Альбина Арухова, заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, Председатель ДРО ОО «Ассамблея Народов России» Зикрула Ильясов, русские учителя, друзья и родственники Патимат Геличовой и другие.

Книга «Русские учителя в Дагестане» — это уникальный сборник материалов о представителях русской интеллигенции, внесших неоценимый вклад в развитие образования в нашей республике. На 800-страницах книги описываются судьбы многих из 3000 юных учителей, приехавших со всей России работать в дагестанские города и сёла еще в прошлом веке.

Это был десант просвещения и образования, вдохновленный пониманием своего профессионального долга. Некоторым из них было всего по 17 лет.

Вела мероприятие директор республиканского центра русского языка и культуры Лариса Куканова. Началось мероприятие с минуты молчания в знак памяти автора книги, учителя, публициста и общественного деятеля Дагестана Патимат Геличовой.

На мероприятии выступила председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева и посмертно вручила Патимат Геличовой медаль Союза женщин Дагестана.