В Дагестане газифицируют 193 населенных пункта в 23 районах

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Временно исполняющий обязанности Главы Республики Дагестана Сергей Меликов подписали программу развития газоснабжения и газификации республики на 2021–2025 годы. Об этом сообщает «АиФ Дагестан».

Газпром намерен инвестировать в это дело 13,145 млрд рублей — это в 14,6 раза больше, чем в 2016–2020 годах, сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе главы и правительства республики.

Компания построит 874 км новых газопроводов. Будут созданы условия для газификации 193 населенных пунктов в 23 районах — Ахтынском, Бабаюртовском, Гергебильском, Гумбетовском, Дахадаевском, Кизлярском, Кулинском, Лакском, Левашинском, Магарамкентском, Ногайском, Сергокалинском, Сулейман-Стальском, Тарумовском, Хасавюртовском, Хивском, Хунзахском и Цумадинском, и впервые — в Агульском, Ахвахском, Гунибском, Рутульском и Унцукульском.

Возможности для подключения к сетевому газу также получат ряд крупных сельскохозяйственных предприятий в Дербентском, Кумторкалинском, Новолакском районах.

Кроме того, Газпром проведет техническое перевооружение и реконструкцию 27 газораспределительных станций. Это повысит надежность газоснабжения потребителей в 10 районах, а также в городах Дербент, Избербаш, Кизляр, Махачкала и Хасавюрт.

Правительство Дагестана в сою очередь обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа около 41,1 тыс. домов, 265 котельных и социальных объектов.

На 1 января 2020 года уровень газификации региона составлял 89,5%, в том числе городов — 93,7%, сельской местности — 76,7%.

По итогам реализации программы 2021-2025 будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация Дагестана.