В Дагестане зарегистрировано свыше трех тысяч самозанятых

На сегодняшний день в Дагестане зарегистрированы свыше 3000 самозанятых.

«По состоянию на 15 декабря в Республике Дагестан, согласно данным налоговых органов, зарегистрирован 3267 плательщиков налога на профессиональных доход (налог для самозанятых)», — сообщает Минэкономразвития РД.

В основном в качестве самозанятых в республике регистрируются люди, занимающиеся перевозками, автосервисом и торговлей продукции собственного производства.

Самозанятым считается гражданин, который не имеет работодателя и наемных работников, чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год.

Перейти на этот режим налогообложения налогоплательщик может самостоятельно без посещения налогового органа при помощи мобильного приложения «Мой налог», из личного кабинета налогоплательщика, или на портале Госуслуг. Делается это за считанные минуты.

Также отметим, что в качестве поддержки самозанятых в период пандемии, помимо единовременной выплаты при регистрации, государство предусмотрело еще и дополнительный «налоговый капитал» в размере одного МРОТ (12 130 руб.). Предоставляется он автоматически (беззаявительно) и потратить его можно на уплату налога до конца 2020 года.