В Сочи проходит документальная фотовыставка из Дагестана

В выставочном центре «Наследие» КЭЦ «Моя Россия» на Роза Хуторе в Сочи открылась документальная фотовыставка.

Первая мировая война, в результате которой карта Европы оказалась полностью перекроена, явилась переломным моментом европейской цивилизации, по сути, ознаменовавшим конец XIX века.

В калейдоскопе грандиозных событий 1914-1918 гг. принимали участие и дагестанцы. Также, как и на Русско-японскую войну 1904-1905 гг. они, не обремененные воинской повинностью, активно вступали в создающийся 2-й Дагестанский конный полк, который вошел в состав Кавказской туземной конной дивизии, больше известной как «Дикая дивизия», благодаря своему экзотическому составу, особенностям взаимоотношений внутри подразделения и безудержной храбрости.

В это же время в составе 3-й Кавказской казачьей дивизии воевал 1-й Дагестанский конный полк, который начал свой боевой путь с участия в Галицийской битве, впоследствии отличившийся в Галич-Львовской операции (1914 г.), Горлицкой операции (1916 г.), в боях за Карпаты (1916-1917 гг.), а также в летнем наступлении 1917 года.

Выставка Национального музея РД, которая продлится до 15 февраля следующего года, освещает белые пятна дагестанской истории, выявляет несправедливо забытые имена.