Комиссия по делам несовершеннолетних Кизлярского района подвела итоги за 2020 год

В администрации Кизлярского района прошло итоговое в текущем году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Для рассмотрения дел пригласили правонарушителей, на которых были составлены административные протоколы по статьям КоАП РФ: неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, и  нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

По результатам заседания членами комиссии было принято решение признать виновными 19 человек из 31. В качестве наказания вынести 11 штрафов и 8 предупреждений. Два дела прекратили и 11 — передали по подведомственности.

Как отметил ответственный секретарь Комиссии Валентин Бурьянов, со всеми подростками, взятыми на учет, проводится профилактическая и воспитательная работы:

«Постановка на учет в полиции несовершеннолетних имеет для подростка и его родителей самые неприятные последствия. Во-первых, и для самого ребенка, и для семьи это клеймо неблагополучия. Во-вторых, при любом подозрении они могут стать участниками оперативно-розыскных мероприятий, если в районе были совершены аналогичные преступления. В-третьих, если в отношении подростка установлены ограничения, предусмотренные статьей 91 УК РФ, семью ежемесячно будут посещать сотрудники ПДН и органов опеки для проведения профилактических бесед.

Он отметил, что в биографии человека была постановка на учет в детскую комнату полиции, будет иметь последствия и после того, как его снимут с учета, даже если карточка была аннулирована на основании примерного поведения. В будущем для бывшего «трудного» подростка будет закрыт путь в кадровые офицеры, его не возьмут на службу в правоохранительные органы, МЧС и пожарную дружину.

Также, постановка на учет будет иметь последствия и в том случае, если после школы ребенок соберется поступать в престижный вуз, особенно, если его выпускники работают в финансовой или банковской сфере, решают задачи, связанные с обороноспособностью страны».

Стоит отметить, что комиссией по делам несовершеннолетних за 2020 год было проведено 21 заседание, на которых рассмотрели 126 протоколов, составленных органами внутренних дел на родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей, а также несовершеннолетних, задержанных за распитие спиртных напитков, и других категорий правонарушений.