ЭРКИН ЮРТ — КОЛЫБЕЛЬ НОГАЙСКОГО ТЕАТРА

В этом году отмечает свой 40 — летний юбилей со дня основания самодеятельный народный ногайский театр «Тулпар» Эркин ‐ Юртского Дома Культуры Ногайского района КЧР. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук председатель РННКА «Ногай Эл» из Нового Уренгоя Хаирбек Алакаев.

« Именно в 1980 г при ДК аула Эркин — Юрт создаются ногайский народный театр «Тулпар» и кукольный театр, под руководством Тайват Абусатаровны Кирейтовой.  В это же время в Эркин — Юрте и в КЧАО были известны и  популярны  среди молодёжи ВИА «Кызыл-Гуль» (1974), девичий  ансамбль «Айгуль» и детская музыкальная школа под руководством Ш.Я. Батралиева..

В далёком 1976 году работу ДК аула Эркин — Юрт возглавила поэтесса и  патриот ногайского народа Тайват Кирейтова.

Тайват Абусатаровна сумела заразить творческий самодеятельный коллектив и единомышленников, а также сельчан своей верой в силу театрального искусства.

Самое главное- увлекла актеров своими идеями, гражданской позицией,  патриотизмом и любовью к родному краю и народам, проживающим в этом благодатном уголке земли.

Первый спектакль народного театра «Тулпар» был поставлен по пьесе Рамазана Керейтова «Мир вашему дому». Постановкой руководила сама Тайват Кирейтова. Режиссёром был Юсуф Созаруков,  потомок ногайских князей.

По его словам, на сцене Народного театра «Тулпар» ставились постановки по пьесам известных российских, ногайских и зарубежных авторов.

Творческий коллектив успешно осуществил более 60 постановок, за что заслуженно удостаивался различных званий и наград.

За многие годы существования театра, через его подмостки прошло несколько поколений аульчан, более 80 самодеятельных актёров активно участвовало в жизни театра.

Некоторые из них в настоящее время продолжают играть уже в государственном ногайском драматического театре КЧР.

-Желаем всеми любимому народному театру творческих успехов, удерживать лучшие традиции и новых ярких побед на театральных подмостках и воплощения в жизнь всех своих прекрасных начинаний, -отмечает в своем поздравительном сообщении Хаирбек Алакаев.