За незаконную вырубку деревьев предусмотрены крупные штрафы

    Ежегодно в предновогодний период инспекторы ГКУ «Ногайское лесничество» проводят рейды. Кроме сотрудников госконтроля и лесничества, следить за порядком в лесах помогают также общественные инспекторы, сообщает руководитель ГКУ «Ногайское лесничество» Феруза  Дикинова.

» Инспекторы и сотрудники правоохранительных органов должны вести круглосуточное патрулирование лесного фонда, а также проверять документы у тех, кто перевозит деревья на личном транспорте. Разрешительными документами на заготовку являются договор аренды лесных участков, лесная декларация или договор купли-продажи лесных насаждений.

Также у предпринимателей, закупающих ели для продажи, при транспортировке, помимо правоустанавливающих документов, должна быть товарно-транспортная накладная с печатью продавца и обязательным указанием номера автомобиля и количества деревьев в кузове, у перевозчика — квитанция об оплате, если он не является собственником деревьев», — отмечает Ф. Дикинова.

Напомним, что за незаконную вырубку предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, браконьеру грозит конфискация продукции и орудия совершения правонарушения. Если ущерб превысит 5тысяч рублей, может быть назначена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет.