В Дагестане вводится запрет на участие людей в богослужениях

В связи с ухудшением ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции с сегодняшнего дня, 22 декабря, Постановлением Главного санитарного врача по РД Н.Павлова в Республике Дагестан вводится запрет на проведение богослужений с присутствием людей.

Согласно Постановлению, для доступа граждан к  богослужениям использовать онлайн-трансляции в сети Интернет, телевизионной сети и другие виды дистанционного общения. По усмотрению руководства религиозной организации богослужение может совершаться полностью на территории организации при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора. В случае совершения богослужения на территории религиозной организации обеспечить соблюдение между верующими социальной дистанции (1,5 м).

По информации Роспотребнадзора РД, на 21 декабря 2020 в Дагестане зарегистрировано 21889 случаев заболевания. Темп прироста заболеваемости за последние четыре недели в республике вырос с 0,6 % до 0,7 %. Коэффициент распространения инфекции увеличился до 1,1, при достигнутом при переходе на 2 этап снятия ограничений- 0,8.

Ухудшается ситуация по заболеваемости внебольничной пневмонией (ВП) — показатель заболеваемости по республике составил 73,8 на 100 тыс. населения против 73,3 на предыдущей неделе, отмечен рост на 0,8 %.