Продолжается прием документов в профессиональные образовательные учреждения Республики Дагестан

В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется за счет бюджетных средств и является общедоступным.

В введении Министерства образования и науки РД функционируют 22 колледжа (4 — в г. Махачкале, 4 – в г. Дербенте, 4 – в г. Хасавюрте, 3 – в г. Буйнакске, 2 – в г. Каспийске, 2 – в г. Избербаше, 2 – в г. Кизляре, 1 – в г. Дагестанские Огни).

Профессиональные образовательные организации Минобрнауки РД готовят специалистов среднего звена для всех отраслей экономики: промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства, сферы услуг и туризма и др.

Контрольные цифры приема в 2018 году определены в соответствии с рейтингом самых востребованных и перспективных в республике специальностей и профессий (специалист по информационным системам, программист, графический дизайнер, сетевой и системный администратор и др.).

«Ежегодно мы наблюдаем увеличение количества выпускников школ, желающих получить именно среднее профессиональное образование. В 2017 году в республиканские ссузы поступили более 14 тысяч выпускников. Большая часть из них стали студентами подведомственных профессиональных образовательных организаций министерства образования и науки республики. В этом году определено более шести тысяч бюджетных мест», — отмечает заместитель министра Альбина Арухова.

Обучение по очной форме в колледжах, подведомственных Минобрнауки РД, осуществляется за счет средств из республиканского бюджета.

В случае, если численность поступающих превышает количество бюджетных мест, образовательной организацией учитываются результаты освоения абитуриентами образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных документах об образовании.

Приём на очную форму обучения продлится до 15 августа.

Перечень ссузов Минобрнауки РД можно найти на официальном сайте ведомства (www.dagminobr.ru) в строке меню «Министерство», разделе «подведомственные учреждения». С подробной информацией о каждом учреждении можно ознакомиться непосредственно на сайтах самих колледжей.