Как решается вопрос по землям отгонного животноводства

Исходя из принципа законности и порядка, представительный орган с первого дня своего формирования взял ориентацию на возвращение межселенных территорий,на которых ведётся отгонное животноводство,в муниципальную собственность.В этих целях принял ряд решений, в которых проявил стремление решить проблему земель в правовом поле, надеясь на взаимопонимание законодательных, исполнительных и судебных органов РД и РФ.
—-
Через несколько дней после завершения Чрезвычайного съезда ногайцев России,19 июня 2017 г. Собрание депутатов на 6-сессии приняло решение №28, в котором постановлено обратиться в судебные органы за защитой права муниципальной собственности на земли в зоне ведения отгонного животноводства.
—-
В письме №43-01-34 от 23 июня 2017 г. на имя Председателя Народного Собрания депутатов Х. Шихсаидова Собрание депутатов МР предложило урегулировать спор в порядке досудебной подготовки.
—-
В связи с неполучением в установленные сроки ответа, в Верховный Суд РД отправлено административное исковое заявление о признании недействующим Закон РД от 9 октября 1996 г.№18 «О статусе земель отгонного животноводства в РД».
—-
В определении от 4 августа 2017 г. Верховный суд РД отказал в принятии административного искового заявления с мотивировкой,что законов и иных нормативных актов субъектов РФ на предмет их соответствия Конституции РФ относится к компетенции Конституционного Суда РФ.
—-
На очередной сессии представительный орган принял Обращение к врио Главы РД В.А.Васильеву с просьбой помочь разрешить проблему.
—-
9 ноября 2017 г.(№12517 /15-01/17/15-01/17) в Конституционном Суде РФ зарегистрирована жалоба Собрания депутатов МР «Ногайский район» РД. 
—-
12 февраля 2018 г. получили уведомление о том, что жалоба находится на изучении судьями Конституционного Суда РФ.
В течение этого периода руководители Ногайского района неоднократно встречались с рядом руководителей республики,получали заверения о готовности решить проблемы земель, вплоть до передачи их в муниципальную собственность.
—-
13 марта 2018 г. Конституционный Суд вынес определение об отказе в принятии к рассмотрению нашей жалобы. 
—-
Должен признать, ответ нас не удивил, мы допускали такую возможность,не утверждая,но предполагая лоббирование интересов республики.
Конституционный Суд не считает, что депутатский корпус не прав в своем Обращении,напротив,как следует из текста,соглашается с ним. Но полагает,что вопрос не был предметом рассмотрения в суде общей юрисдикции. Довод вызывает недоумение,если принять во внимание ответ Верховного Суда РД, исключающий рассмотрение заявления депутатов судом общей юрисдикции в связи с подведомственностью Конституционному Суду РФ.
—-
В то же время Конституционный суд РФ делает вывод, что считает необходимым «воздерживаться от рассмотрения дел, в которых преобладают аспекты экономической и политической целесообразности»,и указывает, что органы государственной власти республики и органы местного самоуправления обязаны находить адекватные и легитимные решения на основе согласительной процедуры.И, чтобы обязать обе стороны, подчеркивает, что «изложенная правовая позиция Конституционного Суда РФ применима и к вопросу, поставленному в жалобе Собрания депутатов МО «Ногайский район» РД и является в соответствии со статьей 6 и частью 1статьи 79 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» непосредственно действующей и обязательной для применения всеми органами государственной власти и органами местного самоуправления. Конституционный суд РФ обязывает законодательные и исполнительные органы власти республики и органы местного самоуправления Ногайского района сесть за стол переговоров и прийти 
к разумному решению.
—-
На обращение в Прокуратуру РД представительный орган получил привычную отписку, ничего общего не имеющую с его текстом. Генеральная Прокуратура вернула обращение в Прокуратуру РД на новое рассмотрение.
—-
Собрание депутатов МР «Ногайский район» оказалось в искусственно созданном правовом тупике. Нежелание органов власти республики и судов взять на себя ответственность отменить дискредитировавший себя Закон РД «О статусе земель отгонного животноводства в РД» вполне понятно и имеет свое объяснение.
—-
На этом законе держится практика ведения сельского хозяйства в РД, которую мы считаем порочной. Закон РД не оправдал себя и перестал действовать, межселенные земли, на которых ведется отгонное животноводство,превратились в зону экологического бедствия. Почти 15% территории лишились растительного покроя, превратились в сплошные пески и барханы.
—-
Причины общеизвестны — перегрузка в несколько раз пастбищ, стационарное содержание крупного и мелкого рогатого скота, отсутствие надлежащего контроля. Закон РД, сохраняя нежизнеспособные хозяйства, правопреемников совхозов и колхозов, создает препятствия на пути развития прогрессивных форм в сельском хозяйстве. Бюджет республики несет неоправданно большие потери,создаются условия для хищения и нецелевого использования бюджетных средств, арендных платежей субарендаторов.
—-
Собрание депутатов МР «Ногайский район» РД предлагает реальный взгляд на сложившееся положение, разрушить стереотипы, сложившиеся в сельском хозяйстве,передать межселенные территории земли в муниципальную собственность, прекратить финансировать убыточное животноводство и перевести все производство на чистые рыночные отношения в рамках гражданского и земельного законодательства.
—-
Главное достижение Собрания депутатов в том,что проблема сдвинута с места,стала резонансной,появилось общее мнение в оценке Закона РД «О статусе земель отгонного животноводства в РД», и создана почва для ее цивилизованного решения.
—-
Независимо от предложенного Конституционным Судом России варианта развития событий, который, безусловно, будет принят во внимание, представительный орган обладает достаточным кругом правовых возможностей, в пределах своих полномочий, для восстановления законности в сфере земельного законодательства.
—-
Нежелание органов законодательной и исполнительной власти республики следовать духу и букве закона,перейти на новые формы и методы ведения сельского хозяйства вынуждают депутатский корпус применить альтернативные меры для решения этой проблемы.
В сложившейся ситуации Собрание депутатов МР «Ногайский район» РД вынуждено
использовать альтернативные меры – согласиться с предложением группы жителей Ногайского района о проведении местного референдума и принять принципиальное решение, в соответствии с принципом верховенства закона.
—-
В заключение,Собрание депутатов МР «Ногайский район» РД выражает признательность активистам общественного движения, населению района за выдержку, гражданскую сознательность, отказ от активных форм протестного движения, взаимопонимание и поддержку органов местного самоуправления!

Руслан Насыров, Председатель Собрания депутатов МР "Ногайский район".