Музыка стала для него судьбой, испытанием и вознаграждением

1 января исполнилось 85 лет композитору, фольклористу, педагогу, члену Музыкального фонда Союза композиторов СССР (с 1991 г.) и Союза композиторов РФ (с 1999 г.), Заслуженному деятелю искусств КЧР (1995 г.) и Почетному доктору музыковедения КЧГПУ (1995 г.) Маджиту Узеировичу Ногайлиеву.

Говорят, что у каждого из нас своя миссия в жизни, свой код. И все происходящее с нами, — это опыт, помогающий нам полностью реализоваться. Кто-то узнает о своем предназначении, перебрав множество дорог, а кто-то уже с раннего детства точно знает, для чего он рожден. Случай известного композитора Маджита Ногайлиева – из последних. Музыка стала для него судьбой, испытанием и вознаграждением.

В 1959 году М. Ногайлиев начинает писать авторские песни и на ногайском языке. Первой «музыкальной ласточкой» на ногайском языке стала песня-романс на слова известного поэта и прозаика Анварбека Култаева «Где ты, любовь моя?». Следом композитор пишет музыку к стихам Аскербия Киреева «Молодежная песня». И ещё много – много песен Ногайлиева: «Поёт народ о тебе», «Мы снова вместе», «Моя Родина», «Ожидание», «Сабантой», «Цветы», «Жаворонок», «Звени, моя песня», «Белая береза» — вошли в золотой фонд ногайской музыкально-песенной культуры.

За годы непрерывного творчества М. Ногайлиев стал поистине народным композитором. Он создал ряд крупных музыкальных произведений, которые пользуются широкой популярностью в народе. Среди них и детский альбом для фортепиано, и произведения для струнного квартета, и фантазии для баяна «Моя Родина», а также танцевально-хореографическая сюита «В краю степей и гор» из 8 частей, «Стеме» для скрипки и фортепиано…

Маджит Узеирович – профессиональный фольклорист. Он собрал и обработал более 300 карачаевских и около 200 ногайских народных песен. Помимо авторских песен, творчество композитора включает в себя сбор и обработку музыкального фольклора карачаевцев и ногайцев. Этой проблеме посвящены его музыковедческие работы: «Некоторые особенности карачаево-балкарских песен» и «100 избранных карачаевских народных песен», которые используются в качестве учебных пособий в вузах и музыкальных училищах России.

Писал Маджит Узеирович и для театральных представлений. Он является автором композиций в классической музыкальной пьесе известного карачаевского драматурга, поэта и прозаика Биляла Аппаева «Сумасшедшая любовь». В комедии исполняется более 25 песен, переплетаются дуэты, трио, квартеты и сольные номера

В обработке М. Ногайлиева выпущены сборники «Карачаевские песни» и «Лети, моя песня». Его произведения можно также увидеть в сборниках «Народная музыка детям для фортепиано» и «Юный гармонист». Он – автор книги «Сердце поет», в которой собрано 52 песни на карачаевском и русском языках. Параллельно он 45 лет является преподавателем Карачаево-Черкесского училища культуры и искусств.

Маджит Узеирович Ногайлиев обладал талантом, которым природа наделяет единицы. Поклонники его творчества всегда с нетерпением ждали новых музыкальных произведений, а также книг, в которых он делился своим опытом, знаниями и частичкой себя.

Источник: КЧРДБ им. С.П. Никулина @kchrdb