Проблему нехватки журналистских кадров для национальных СМИ затронули на встрече с Сергеем Меликовым

Накануне Дня Российской печати Врио Главы РД Сергей Меликов встретился с представителями СМИ республики. Встреча проходила в формате вопросов и ответов. В рамках встречи и.о. главного редактора газеты «Ёлдаш» Рустам Джалаков затронул проблему нехватки журналистских кадров для национальных СМИ.

По словам Сергея Меликова, решить эту проблему возможно, создав резерв этих кадров посредством подготовки в вузах республики, которым нужно учесть потребность, составить базу представителей сельской молодежи или тех районов, которые дают им возможность говорить на родном языке.

«Этот вопрос надо проработать, так как касается он не только газет и журналов, а в целом национальной идентичности народов Дагестана. Мы проведем отдельное совещание с руководителями национальных СМИ, ректорами государственных и коммерческих вузов, при необходимости с участием представителей общественных организаций. Если же говорить об идентичности в целом, то это не только язык, но и театры, музыка, танцы. Эту проблему надо рассматривать через призму всего культурного комплекса, тогда язык и станет объединяющим в этом пространстве», – отметил Глава республики Сергей Меликов.