В Ногайском районе провели заседание Оперативного штаба по недопущению covid-19

Сегодня,14 января глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории района.

В работе заседания приняли участие его заместители, главы сельских поселений, руководители организаций и члены оперштаба.

Глава района, предваряя совещание отметил, что после  долгих новогодних  праздников в районе, к сожалению, увеличилось количество выявленных больных новой коронавирусной инфекцией.

Главврач Ногайской ЦРБ сообщила присутствующим, что всего за период с 1 января по сегодняшнее число медиками зарегистрировано всего 42 больных. Из них подтвержденных covid-19 – 23 человека и 17 внебольничной пневмонией.

По ее словам, за этот период проведено 174 обследований-взято мазков на covid-19.

На сегодняшний день получают лечение в Ногайской ЦРБ -25 больных, из них больные пневмонией-17, и больных коронавирусной инфекцией -17.

А также амбулаторно лечатся 25 больных. И за этот период выздоровели55 больных.

Как сказала Фаризат Межитова, к сожалению за эти две прошедшие недели зарегистрировано два летальных случая с двухсторонней пневмонией, covid-19 положительный.

На вопрос главы района, хватает ли коек и лекарств, Ф. Межитова ответила, что в стационаре Ногайской ЦРБ функционирует 107 круглосуточных коек, из них 60 профилировано под ковидных больных. Лекарств и кислорода в райбольнице хватает.

После выступления главврача Ногайской ЦРБ члены оперштаба приняли решение возобновить разъяснительную работу среди населения через СМИ, местное радио, а также через местное духовенство по соблюдению санитарно-гигиенических норм, выработанных Роспотребнадзором.

На совещании также был поднят вопрос вакцинации населения.