Сергей Меликов провел совещание по итогам своей поездки в город Хасавюрт

 14 января, подводя итоги своей рабочей поездки в Хасавюрт Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел совещание по основным вопросам и перспективам развития города. Об этом сообщает РИА «Дагестан».

В нем приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев, Первый зам. Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Мурад Казиев, глава города Хасавюрт Корголи Корголиев, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, депутаты республиканского парламента и ряд руководителей профильных министерств и ведомств региона и другие.

Предваряя совещание Сергей Меликов рассказал о новом формате работы с муниципалитетами республики, о предстоящих встречах с руководителями городов и районов дважды в месяц.

Эта работа начата, для того чтобы более детально вникнуть в экономические, социальные, политические проблемы муниципалитетов. Кроме того, она будет способствовать налаживанию связи между республиканским центром, муниципалитетами, сельскими поселениями и каждым жителем региона, и пытаться потом все это вынести в решения в рамках нацпроектов.

Сергей Меликов подчеркнул важность Хасавюрта для республики, его удобное расположение на экономическом пути, так как город открывает въезд в Дагестан.

Конечно, здесь очень удобно выстраивать коммуникации между горными и  северными районами, являющимися производителями сельскохозяйственной и промышленной продукции.

«Это диктует нам необходимость его дальнейшего развития. Торговля является ведущей и всегда динамично развивающейся в городе. Не все предприниматели стоят на налоговом учете, но я вижу, и проверочные мероприятия подтверждают, что стремление городских властей, да и собственно самих жителей, встать на налоговый учет есть. Тот процент, который сегодня преобладает по постановке на налоговый учет, говорит о благоприятной тенденции развития городской среды. Я не говорю, что нужно «кошмарить» торговцев, я говорю, что постановка на налоговый учет – это реальная прибыль для развития города. Я очень рад, что глава города и его помощники это понимают, – сказал руководитель региона. – При этом оборот розничной торговли субъектов предпринимательства за 11 месяцев составил более 74 миллиардов рублей. За счет предпринимательства и торговли Хасавюрт на сегодняшний день по собственному бюджету имеет серьезную доходную часть».

Подробно читайте на сайте РИА «Дагестан».