Михаил Мурашко  призвал прошедших вакцинацию граждан России от COVID-19  носить маски

 «Прошедшие вакцинацию должны носить маски до формирования популяционного иммунитета»,- заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Мурашко отмечает, что несмотря на то, что прививка хорошо защищает от тяжелого течения COVID-19, даже после вакцинации человек может быть переносчиком инфекции.

— Граждане, прошедшие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, должны носить маски вне зависимости от титра антител до формирования популяционного иммунитета. Вакцинация надежно защищает от тяжёлого течения и в абсолютном большинстве случаев — от заболевания, но вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищён. Маски в этом случае защищают ваших близких и окружающих от возможного инфицирования, — сообщил министр.

В связи с этим, по словам Мурашко, использовать средства индивидуальной защиты стоит до формирования популяционного иммунитета.

Напоминаем, что Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций  под названием «Спутник V».

Масштабная вакцинация в стране от COVID-19 начнется 18 января.