Соблюдение правил дорожного движения – залог безопасности

Эта статья посвящена и детям, и родителям, чтобы они постоянно учили детей, как вести себя на дороге. Особенно сейчас, когда дни короче, темнеет рано и очень быстро.

В темноте очень трудно переходить дорогу. Ведь в темноте близкие предметы кажутся далекими, а далекие предметы – близкими. В сумерках надо быть внимательными вдвойне. Пусть дети носят одежду со световозвращающими элементами (нашивки на одежде, смайлики на портфелях, сумках), что позволит водителям с большей вероятностью увидеть на дороге детей.

Когда на улице идет дождь или снег, заметно ухудшается видимость на дороге. Дорога в такую погоду сильно поглощает свет автомобильных фар, и затрудняется движение транспорта и пешеходов. А гололед вовсе становится большой опасностью на дороге.

Дорогие родители, разъясняйте детям, как правильно переходить дорогу. Перед тем, как переходить дорогу, нужно внимательно посмотреть налево, затем направо и снова налево. Если машин нет на дороге, следует переходить (но не перебегать!!!) дорогу. Дойдя до середины дороги, следует еще раз убедиться, что рядом нет автомобилей. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих автомобилей, кустов, выбегать на дорогу, играть у дороги. Переходя улицу, дорогу, не стоит отвлекаться на разговоры, мобильный телефон, нельзя пользоваться наушниками.

Если велосипедисту нужно пересечь дорогу, ему нужно проехать по специальному переходу для велосипедистов, а если нет такого перехода, то пройти пешком с велосипедом по пешеходному переходу.

Дорогу надо переходить под прямым углом, а не наискосок. Тогда будешь хорошо видеть дорогу и слева, и справа.

Дорогие дети, кататься на велосипеде нужно в специально отведенных местах. Детям до 14 лет выезжать на проезжую часть на велосипеде категорически запрещено. Но и детям постарше, если они управляют велосипедом, надо строго соблюдать правила дорожного движения.

Отметим, дети от 7 до 12 лет могут принять участие в конкурсе рисунков по правилам дорожного движения. Конкурс инициирован Комиссией по делам несовершеннолетних ОМВД по Ногайскому району. С условиями конкурса можно ознакомиться по ссылке: https://golosstepi.ru/news/31499/.

К.Акмурзаева,
старший инспектор группы ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Ногайскому району
майор полиции.