Бюджет Дагестана в I полугодии увеличилcя на 10%

Говоря об исполнении республиканского бюджета за первое полугодие 2018 года, Исламов подчеркнул, что поступление федеральной финансовой помощи составило 36,6 млрд рублей. «При этом дотации поступили в размере 50%, субвенции – 52%, субсидии – 20%. Исполнение налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета составило 17,1 млрд рублей», – заявил он.
Али Исламов также сообщил, что доходы бюджета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 10,2% – на 5 млрд рублей, прирост налоговых и неналоговых доходов по сравнению с прошлым годом составил 12,2%.
«В структуре доходов преобладают межбюджетные трансферты, 68% составляет финансовая поддержка из федерального бюджета. При этом преобладают дотации и составляют 57%», – добавил докладчик.
Как отметил Исламов, своевременно финансировалась зарплата. Детские пособия, выплаты стипендий, расходы на питание и медикаменты, расчеты по оплате коммунальных услуг учреждений, налоги и т.д. также обеспечены в размере шестимесячной нормы. 
Кроме того, в первом полугодии обеспечено финансированием из республиканского бюджета в сумме 285 млн рублей поступление и целевое направление средств по федеральным программам в сумме 3 млрд 463,4 млн рублей.
В ходе исполнения бюджета обязательства республики перед муниципальными образованиями исполнялись также своевременно, более 20,3 млрд рублей переведены в муниципалитеты в виде различных межбюджетных трансфертов. Это 57,7 процента от годового плана. Как на республиканском, так и на местном уровне за счет межбюджетных субсидий обеспечено доведение МРОТ до 11 тыс.163 рублей», – заключил Исламов.

Источник: РИА "Дагестан"