В Хасавюрте начал функционировать Центр управления городом

18 января в рамках поручения врио Главы Дагестана Сергея Меликова, врио министра цифрового развития РД Сергей Снегирев посетил город Хасавюрт, где ознакомился с работой Центра управления городом.

Центр управления городом – это единый ситуационный центр обработки обращений жителей по большому количеству каналов («горячая линия» мэрии, дежурные службы города, социальные сети, общественная приемная администрации и т.д.) и оперативная работа по ним.

Все обращения делятся на 2 категории: операционные (те, что можно оперативно решить, не требуют серьезных финансовых вложений) и ресурсоемкие (для решения нужны дополнительные ресурсы и финансы).

«Центр управления регионом – это важный инструмент мониторинга и коммуникации, который позволяет оперативно отрабатывать жалобы горожан. Власть слышит и реагирует – основной принцип их работы. Так, Администрация города Хасавюрт взяла на контроль то, что жители города просят открыть кинотеатр. ЦУРы получают большой массив информации. Структурирование и анализ этих данных позволяет при необходимости корректировать управленческие решения, ориентируясь на социальный запрос. В Хасавюрте представлена работоспособная модель, которую нужно транслировать на другие муниципалитеты. В течение 2021 года в каждом муниципальном образовании заработают аналогичные Центры управления регионом», — заявил врио министра цифрового развития РД Сергей Снегирев.

Центр управления городом был создан в рамках поручения Президента России о создании и функционировании центров управления регионами в субъектах Российской Федерации.

Работа центра в штатном режиме запланирована с 1 февраля 2021 года.