В Кизлярском районе отпраздновали 100-летие образования ДАССР

20 января в Центре культуры и досуга Кизлярского района большим праздничным концертом «Судьба и Родина едины» был отмечен 100-летний юбилей со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики.

Перед началом торжественной части в большом фойе Центра культуры жители района и гости праздника смогли посетить этновыставку «Перекличка поколений», была продемонстрирована самобытность каждого народа. Здесь отразилось богатство национальной души, творческая фантазия, весь колорит народов Дагестана.

Большой интерес у посетителей вызвала фотовыставка под названием «Сыны земли Кизлярской, прославившие Дагестан», рассказывающая не только о страницах истории и развития муниципалитета, но и о трудовых подвигах наших земляков, их выдающихся достижениях в области искусства, спорта и науки.

Работники муниципальной библиотеки оформили книжную выставку «Дагестан – территория мира и дружбы», где был представлен перечень книг и периодической печати, позволяющий узнать историю Дагестана в лицах людей, внесших неоценимый вклад в его становление и развитие, окунуться в культурное многообразие традиций населяющих его народов.

После ознакомления с культурой Дагестана и Кизлярского района состоялось официальное открытие праздника. В зрительном зале перед официальным открытием праздника прошел видеопоказ короткометражных документальных фильмов Махачкалинской студии телевидения «Для Красного Дагестана» (1965г.) и «Дагестан» (1946г.), рассказывающих об истории становления Республики, её социально – экономическом развитии, о народах, проживающих на её территории.

По поручению Главы Кизлярского района поздравил жителей муниципалитета со знаменательной датой Тимур Гаирбеков (первый заместитель главы МР «Кизлярский район»).

«В ту далёкую зиму 1921 года дагестанцы сделали свой исторический судьбоносный выбор. Наш маленький, но очень мужественный и гордый край стал неотъемлемой частью великой державы, именуемой Россией. Уверен, что накопленный опыт и забота о родной земле позволят жителям нашей Республики и впредь успешно реализовывать свой потенциал на благо нашей Родины. А мы в свою очередь будем и в дальнейшем прикладывать все силы и возможности на обеспечение достойного будущего наших жителей. Желаю всем здоровья, благополучия и достижения поставленных целей», — отметил он.

Праздник продолжился ярким, красочным концертом. Лучшие творческие коллективы района подарили зрителям свои номера. На сцене выступили солисты народной эстрадной группы «Метроном», народный ансамбль русской песни «Яблонька», народный ансамбль русских народных инструментов «Сполох», вокальные и хореографические коллективы и отдельные исполнители детских школ искусств сёл Юбилейное и Аверьяновка.

Зрители тепло встречали всех исполнителей бурными аплодисментами.

Отметим, что мероприятие проходило с соблюдением всех норм и рекомендаций Роспотребнадзора.