Следственный комитет  возбудил  уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в акции протеста

  Следственным комитетом возбуждено уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия из-за тиражируемых в социальных сетях призывов. Об этом   сообщила СМИ официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По информации ведомства, в Москве и в ряде других субъектов действуют ограничения в условиях распространения COVID-19. В этой связи было отказано в проведении 23 января митингов.

В условиях сложной эпидемиологической ситуации и действующих ограничений проведение массовых мероприятий с привлечением большого количества людей создает для них реальную угрозу заболевания.

«Несмотря на это, сторонники Навального размещают публикации в сети интернет, социальных сетях TikTok, «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram, на сервисе YouTube, в которых призывают несовершеннолетних к участию в несанкционированных митингах на территории Москвы и в других городах России 23 января», — заявила Петренко.

МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах на 23 января. Они расцениваются как провокации, угроза общественному порядку и будут «немедленно пресекаться».

Сайт РИА Новости