В Махачкале состоялась пресс-конференция с руководителями Минздрава и Роспотребнадзора РД

25 ноября в ДГМУ состоялась пресс-конференция министра здравоохранения Республики Дагестан и руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан по вопросу вакцинирования населения от новой коронавирусной инфекции.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что эпидемия коронавируса в республике идет на снижение. По словам врио министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой, около 900 коек, которые ранее были перепрофилированы для приема коронавирусных пациентов, вернулись к штатному режиму работы.

Глава Минздрава РД с сожалением отметила, что еще встречается тяжелая форма течения болезни, особенно у тех, кто имеет хронические заболевания. Поэтому необходимо вовремя обращаться за медицинской помощью.

Руководитель ведомства также напомнила о стартовавшей массовой вакцинации в регионе. В связи с этим Минздрав РД на средства, выделенные из республиканского бюджета, закупила 60 морозильных камер, организована работа 54 прививочных пунктов по всей республике, заработал новый современный холодовой центр для хранения вакцины.

Также работают выездные бригады вакцинации от COVID-19 для тех. кто не может посетить прививочный пункт по определенным причинам.

На брифинге на вопросы журналистов также ответил руководитель Роспотребнадзора РД Николай Павлов.