Труженицу тыла Александру Силкину поздравили с 90-летием

27 января труженицу тыла Александру Павловну Силкину с 90-летием поздравило руководство Кизлярского района.

В гости к ветерану приехали Глава Кизлярского района Аким Микиров, его заместитель Иса Рамазанов, и.о. руководителя Управления социальной защиты населения МР «Кизлярский район» Айшат Кадиева и глава Новокохановской сельской администрации Шахбан Саидов.

Именинницу поздравили с юбилеем и зачитали приветственный адрес от Президента России Владимира Путина, в котором говорилось о славном поколении тружеников тыла, помогавших бойцам Красной Армии ковать Великую Победу. Александра Павловна была растрогана оказанным вниманием.

Поздравив с днем рождения Александру Силкину, Глава района Аким Микиров пожелал ей здоровья, долгих лет жизни и с благодарностью отметил: «Низкий поклон всем труженикам тыла, за их самоотверженный труд. Суровые годы войны стали настоящим испытанием, которое советский народ прошел с честью и достоинством. Прошло много лет и мы, уже внуки и правнуки тех, кто жил и трудился во время войны, ценим их великий Подвиг».

Показывая гостям многочисленные награды и ордена, а также фотографии из личного архива, Александра Павловна рассказала о своей жизни, как будучи двенадцатилетним ребенком, трудилась в тылу и помогала взрослым заготавливать продовольствие для фронта и рыть окопы, за что получила статус Ветерана войны и труда.

Уже в мирное время успела поработать в родном колхозе в селе Корогово Бисеровского района (ныне Афанасьевский район) Кировской области. Обретя семейное счастье, переехала жить к супругу в Республику Коми, там, на станции «Мень» работала стрелочницей. В 1963 году сменив Сибирь на осетинский Беслан, продолжила трудиться на железнодорожной станции. А 1989 году выйдя на пенсию, уехала жить к родным на Ставрополье.

С 2018 года Александра Павловна Силкина живет в Дагестане у родной племянницы в селе Новокрестьяновка. Несмотря на преклонный возраст Александра Павловна до сих пор полна жизненных сил и энергии.

Отметим, что одним из приоритетных направлений в работе руководства Кизлярского района является забота о старшем поколении и внимание к их нуждам, так как своими трудом и «бесценным» опытом они «ковали» славу родного края.