В Кизлярском районе подвели итоги субботника

В Кизлярском районе по инициативе главы муниципалитета Акима Микирова прошел общерайонный субботник.

В числе первых на уборку территорий вышли жители Аверьяновской, Александрийской, Большезадоевской, Тушиловской, Черняевской, Малоарешевской, Южненской, Красноармейской, Кизлярской, Новобирюзякской, Новокохановской, Большебредихинской, Большеарешвской, Косякинской и Кардоновской сельских администраций.

Как отмечают участники субботника, такие мероприятия не только делают наш район чище, но и объединяет людей: «Мы должны понимать, что чистый район – это заслуга каждого. Чистоте и порядку мы должны учить подрастающее поколение на собственном примере».

Жители населенных пунктов вместе с представителями администраций и глав сельских поселений убирали улицы, парковые зоны, проезжую часть. Кроме сбора мусора занимались спилом сухостоя. Было обращено внимание на особо проблемные участки, где за последнее время образовались стихийные свалки.

В некоторых сельских поселениях мешки мусора сразу грузили на специальную технику. Только в одном Большебредихине в этот же день специалисты предприятия Кизлярское «ДЭП-20», обслуживающих трассу федеральной автодороги Прохладное-Майкоп-Кизляр-Крайновка, с небольшого участка вдоль проезжей части от села Нововладимировское до Карла-Маркса вывезли три КАМАЗа мусора, это приблизительно 4,5 тонны отходов.

В селе Аверьяновка помогали вывезти мусор ООО «Благоустройство -1». По словам представителя компании Залимхана Магомаева, в этот день из населенного пункта было вывезено 9 тонн. В основном среди мусора встречается не только пищевые отходы, а также строительный материал.

Подобные генеральные уборки территорий Кизлярского района не разовые акции, перед органами исполнительной власти Глава муниципалитета ставит задачу – навести порядок, организовать постоянный мониторинг в населенных пунктах, наладить работу по вывозу мусора.

Стоит отметить, что субботник прошел продуктивно, было вывезено несколько десятков тонн мусора. Руководство района призывает жителей сел соблюдать чистоту в своих поселениях.