Сегодня День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года.

Наш общий долг — никогда не забывать об этих трагических, но исполненных героизма событиях прошлого. Мы должны делать все возможное, чтобы слава о подвигах предков не меркла, а обретала все большую значимость.

Сложно переоценить вклад более миллиона военных связистов, обеспечивавших в военные годы связью командование всех родов войск. От четкой работы связистов зависела быстрота и своевременность передачи донесений, распоряжений, приказов и команд, наибольшая потребность в которых возникает именно в условиях напряженного боя, в критических ситуациях. Труд связиста на войне — самый необходимый, самый ответственный, от него часто зависит успех боя и всей операции.

Во время Сталинградской битвы 4 бойца-связиста батальона «Ролик» были награждены Званием Героя Советского союза. Это А. Н. Ветошкин, А. С. Колосовский, С. К. Харазия и Н. Н. Кузьминский.

«Ролик»- это позывной 203-й отдельного батальона связи 138-й стрелковой дивизии. Оборудовав на отвесных склонах оврага промежуточную телефонную станцию, они осуществляли бесперебойную связь с частями 95-й стрелковой дивизии, находившимися на левом фланге 138-й стрелковой дивизии. 40 дней и ночей держали надежную связь отважные бойцы, отбивая упорные атаки врага.

Вечная слава героям и вечная память тем, кому не довелось дожить до Великой победы! Сталинградская битва всегда будет для нас символом несгибаемой воли, силы духа и единства России.

Врио министра цифрового развития РД     Сергей Снегирёв.