В Ногайской ЦРБ стартовала вакцинация против COVID-19

В Ногайской ЦРБ стартовала вакцинация против COVID-19 вакциной «Гам-Ковид- ВАК». В эти дни в поликлинике проводится забор крови от желающих получить вакцинацию против коронавирусной инфекции.

Врач-эпидемиолог Ногайской ЦРБ А.Нургушиева разъясняет порядок проведения вакцинации от Covid-19.

Вакцинации подлежат лица старше 18 лет, не болевшие COVID-19 и не имеющие антител к SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований. Противопоказаниями к вакцинации являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача терапевта, который определит отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.

Врач расскажет Вам о возможных реакциях на вакцинацию, поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации и выдаст «Памятку участника вакцинации против COVID-19».

Вакцинацию проводят в два этапа — вначале вводят компонент 1 в дозе 0,5 мл вводят внутримышечно. На 21 день также внутримышечно вводят компонент II в дозе 0,5 мл.
В течение 30 мин после вакцинации необходимо оставаться в медицинской организации для наблюдения.

После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиться кратковременные общие — гриппоподобные и местные — болезненность в месте инъекции, покраснение, отёчность реакции, которые в дальнейшем разрешатся в течение двух- трёх дней. Возможно развитие аллергических реакций.

Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.
При покраснении, отечности, болезненности в месте вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

Иммунитет начнет формироваться после введения первого компонента вакцины, но полностью сформируется через две-три недели после введения второго компонента. Двукратная вакцинация обеспечивает комплексный иммунный ответ организма.

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Все желающие могут обратиться в поликлинику к терапевтам для предварительного обследования перед вакцинацией.