Можно ли сравнить вакцинацию от коронавируса с прививкой от полиомиелита?

 В Дагестане продолжается  всеобщая вакцинация от коронавируса.На сегодняшний день в регионе привито более 2000 человек, согласно информации Минздрава РД. Заметно,что население пока к вакцинации относится пессимистически.

По этому поводу республиканская газета « Елдаш» дает обширную статью, где ведутся параллели сегодняшней инфекции коронавируса, которая охватила весь мир с инфекцией полиомиелита.

« К вакцинации у нас отношение особое исторически. Часть населения считает, что вреда от вакцин больше, чем пользы, часть считает, что естественный приобретенный иммунитет к болезням – самое лучшее для сохранения здоровья. Подливают масла в огонь и всевозможные фейки о вреде тех или иных вакцин и способов лечения в медицинских организациях, в том числе лечения коронавируса.

В связи с этим хотелось бы рассказать про страшную болезнь XX века, уносившую жизни и калечившую в основном детей. Это страшное, но практически неизвестное современному поколению болезнь – полиомиелит. Симптомы и последствия этой болезни можно и нужно почитать в интернете, вдаваться в подробности не будем.

В середине 1950-х г. в СССР регистрировалось от 10 до 13,5 тысяч случаев заболеваний этой инфекцией. 5-10% всех заболевших умирало, 40% оставались инвалидами. «Железные легкие»– страшная участь заболевших полиомиелитом того времени….»

Более подробно на сайте « Елдаш»